Суббота, 20 Апреля 2024
00:22
Главная
Новости
Статьи
Файлы
Карта
Ссылки
Вопросы
Политинформ
История
События
Поиск
Написать нам
Соглашение
О портале
Фотогалерея
Форум
Объекты
Город Вяземский
Справочная
Наше достояние
Круг интересов
Киноафиша

Русский язык. Институт. Экзамен. Сессия...

Русский язык. Институт. Экзамен. Сессия...
НачалоФорум ▪ Наш город ВЯЗЕМСКИЙ ▪ Учеба
Аватар пользователя Администратор Наверх814  Опубликовано 30.03.2013 20:46
Наверх  #1 Распечатать пост
Найдите и исправьте орфографические ошибки, которые появились в связи с неправильным произношением слов:

Беспрецендентный, дермантин, дикообраз, желантин, подскользнуться, подщечина, прецендент, скурпулезный, инцидент, компроментировать,
конкурентноспособный, будующий, жаждующий.
Аватар пользователя Администратор Наверх355  Опубликовано 30.03.2013 20:47
Наверх  #2 Распечатать пост
Выберите из приведенных паронимов тот, который необходим в данном контексте:

1. Отчет (представляется, предоставляется) в двух экземплярах.
2. Девочка (одела, надела) маскарадный костюм.
3. Его (исполнительный, исполнительский) талант высоко оценен критикой.
4. (Критичный, критический) анализ этого исследования был не очень критичный,
критический).
5. Мы не поняли, почему он так поступил, и не считаем его действия (логичный, логический).
6. Он привык работать (методически, методично), четко выполняя все (методический, методичный) рекомендации.
7. К моему пребыванию в этом учреждении относятся (нестерпимо, нетерпимо), это уже стало для меня (нестерпимый, нетерпимый).
8. Мы с вами должны собраться и (оговорить, обговорить) те вопросы, которые не были (оговорены, обговорены) в соглашении.
9. Прошу (представить, предоставить) мне очередной отпуск с 3-го по 27-е число сего месяца.
10. Я собираюсь (представить, предоставить) свою работу на конкурс.
11. Думаю, что ваши планы не могут считаться (реалистический, реалистичный). 12. Я посмотрел ваш (фактический, фактичный) материал и нахожу его не очень (фактический, фактичный).
13. Он проявил (хозяйственный, хозяйский) заинтересованность в решении этих (хозяйственный, хозяйский) вопросов.
Аватар пользователя Администратор Наверх814  Опубликовано 30.03.2013 20:47
Наверх  #3 Распечатать пост
Поставьте ударение в приводимых ниже словах в соответствии с нормами литературного языка, пользуясь орфоэпическим словарём. Укажите варианты, если они есть. Отметьте, какие варианты допускаются в русском литературном языке и какие не рекомендуются:

Агент, баловать, бомбардировать, валовой, высоко, договоренность, закупорить, заискрить, заклинить, иконопись, инструмент, искра, квартал, кремень, кухонный, приобретение, таможня, фланговый, цемент, ходатайство, щавель.
Аватар пользователя Администратор Наверх355  Опубликовано 30.03.2013 20:48
Наверх  #4 Распечатать пост
Расставьте ударения в соответствии с нормами литературного языка:

Баловать, аристократия, валовой, ведомостей, вероисповедание, газированный, газопровод, гастрономия, гербовый, давнишний, дефис, диалог, диоптрия, духовник, еретик, дремота, завидно, задолго, закупорить, звонишь, бинта (чего?), брала, торты, красивее, каталог, каучук, квартал, кладовая.
Аватар пользователя Администратор Наверх814  Опубликовано 30.03.2013 20:48
Наверх  #5 Распечатать пост
Выберите правильный вариант согласования определения при существительных - однородных членах и существительных при двух определениях:

студенческие (студенческая) успеваемость и дисциплина;
летние (летний) жар и зной;
написать интересный (интересные) роман или сценарий;
молодые (молодая) редиска и лук;
между первым и вторым этажом (этажами);
болгарский и македонский язык (языки);
в правой и левой руке (руках);
теоретическая и практическая стилистика (стилистики);
государственная и кооперативная собственность (собственности);
существительное (существительные) первого и второго склонения.
Пользовательское соглашение Пользовательское соглашение Copyright © vyazemsky.com, 2008 - 2024