Пятница, 29 Марта 2024
10:57
Главная
Новости
Статьи
Файлы
Карта
Ссылки
Вопросы
Политинформ
История
События
Поиск
Написать нам
Соглашение
О портале
Фотогалерея
Форум
Объекты
Город Вяземский
Справочная
Наше достояние
Круг интересов
Киноафиша

Linux/Unix

Linux/Unix
НачалоФорум ▪ Компьютеры ▪ Софт и прочее
Аватар пользователя Старшина Наверх50  Опубликовано 03.06.2009 19:03
Наверх  #1 Распечатать пост
Не знаю, есть ли среди участников форума пользователи OpenSource, но надеюсь, что кому-нить пригодится. Сразу оговорюсь, я использую Open SuSe 11.1(2.6.27.7)и рабочую среду KDE(3.5.10), поэтому большинство примеров буду приводить опираясь на свой дистр, но это не значит, что в других системах невозможно пользоваться приведенными ниже советами, программами. Начнем пожалуй:
Иногда возникает необходимость временно примонтировать виртуальную файловую систему с тем чтобы поработав убить.
Это возможно как с жестким ограничением пространства в памяти, так и без ограничения

Монтирование

mount -t tmpfs -L tmpfs /mnt/tmpft -o nr_blocks=2048

При этом если убрать -o nr_blocks=2048 - то смонтированная FS будет ограничена только размером свободной RAM памяти.
1 block = 4096 b

linux:/ # df -h
..
/dev/disk/by-label/tmpfs
8.0M 0 8.0M 0% /mnt/tmpft
linux:/ #
Аватар пользователя Администратор Наверх355  Опубликовано 04.06.2009 07:37
Наверх  #2 Распечатать пост
RomLi - может начать с основ лучше, знаю многие используют Windows, в том числе и я. Установка, плюсы и минусы, список программ и далее виртуальная FS. Честно говоря там я Чайник Усмехающийся
Аватар пользователя Администратор Наверх355  Опубликовано 04.06.2009 07:40
Наверх  #3 Распечатать пост
Кстати, хочу поставить, а нету, может дашь установку переписать на диск и тут выложить процесс установкиУлыбчивый. Если есть интерес, можно привить жителей Вяземского к подобным системам, если актуально Улыбчивый
Аватар пользователя Старшина Наверх50  Опубликовано 04.06.2009 16:34
Наверх  #4 Распечатать пост
Продолжим:
При запуске некоторых Win приложений в Wine, вываливалась ошибка: "preloader: Warning: failed to reserve range 00000000-60000000
err: dosmem: setup_dos_mem Cannot use first megabyte for DOS address space, please report". Поискав на просторах инета, наткнулся на такой вариант решения проблемы:
нужно убрать нижнюю границу маппинга адресов:
sysctl -w vm.mmap_min_addr=0

Для изменения системных установок правим содержимое файла /etc/sysctl.conf
заменив "vm.mmap_min_addr = 65536" на "vm.mmap_min_addr = 0"
* Изменил(а) RomLi, 04.06.2009 16:36
Аватар пользователя Старшина Наверх50  Опубликовано 04.06.2009 17:15
Наверх  #5 Распечатать пост
Расписывать прцесс инсталяции не вижу смысла, т.к. все сопровождается прекрасными подсказками на русском языке, если самостоятельно ставили Вин, то разберетесь.
Если в двух словах, то:
1. Грузимся с DVD и выбираем пункт, предлагающий установить систему
2.Выбираем нужный язык из списка, нас интересует русский
3.Разметка диска, здесь скажу, что предпочтительней для Lin создать 3 раздела "/" - корневой, "home" - домашний каталог и пр., "swap" - раздел подкачки (в два раза больше размера установленного ОЗУ). Выбираем нужную файловую систему: Ext2/3, RaserFS и т.п. Нас интересует Ext 3. Проверяем правильность предложенной разметки, если все верно, жмаем "Сохранить", пойдет разметка и форматирование диска. Единственная тонкость - это установка Linux второй системой, т.е. совместно с Windows (Если надо распишу отдельно).
4. Выбираем нужные нам пакеты (т.е. программы), если не понятно что есть что из предложенного списка, можно просто выбрать нужный тип установки, например "Домашний медиа центр", "Офисная рабочая станция" и т.д., все необходимые пакеты будут поставлены автоматически.
5. Выбираем загрузчик, по дефолту GRUB и если у вас несколько ОС (win/lin), указываем систему для загрузки по умолчанию. Так же будет предложено создать "Диск аварийного восстановления", сделайте, ибо если потом вы переустановите Винду, она затрет GRUB и загрузиться в Linux вы не сможете.
Попутно выполняем еще ряд действий(везде есть русскоязычные подсказки). Процесс довольно долгий, после его завершения, уже можно работать, и в процессе производить "доводку напильником" свежеустановленной системы под себя.
В сети есть множество подробных статей по установке, например на linuxforum.ru
* Изменил(а) RomLi, 04.06.2009 17:18
Пользовательское соглашение Пользовательское соглашение Copyright © vyazemsky.com, 2008 - 2024