Пятница, 29 Марта 2024
10:57
Главная
Новости
Статьи
Файлы
Карта
Ссылки
Вопросы
Политинформ
История
События
Поиск
Написать нам
Соглашение
О портале
Фотогалерея
Форум
Объекты
Город Вяземский
Справочная
Наше достояние
Круг интересов
Киноафиша

Случай на Кирзаводе

Случай на Кирзаводе
НачалоФорум ▪ Наш город ВЯЗЕМСКИЙ ▪ Работа
Аватар пользователя Администратор Наверх355  Опубликовано 28.05.2009 16:42
Наверх  #1 Распечатать пост
(Текст из заявления, фамилии убраны)
Я, Дмитрий Александрович, заключил трудовой договор №1729 от 09 октября 2007 года, устроился на Ваше предприятие в кирпичный цех на звено садки Мотористом передаточной тележки 3 разряда и приступил к работе 09.10.2007 года согласно приказа № В00207. Так как условия работы в цехе были тяжелые для здоровья (постоянные сквозняки, смена окружающей температуры в течение рабочей смены несколько раз), я заболел и пришлось обратиться в больницу за медицинской помощью 29 октября. В больнице потребовали страховой медицинский полис, который должно было выдать предприятие, но не выдало (Закон «О медицинском страховании граждан в РФ»). Учреждение здравоохранения отказало в выдаче Больничного листа. Администрация предприятия засчитала прогул. Проработав включительно до 27 октября и придя на работу после обращения в медицинское учреждение мне показали приказ о моем увольнении от 23 октября № В00230. Тем самым рабочие дни, которые я трудился просто выбросили из расчета (24, 25, 26, 27 октября).
Работодатель не создал нормальные условия труда, вследствие чего по этой должности происходит постоянная «текучесть» работников, так как работники постоянно заболевают. Учет рабочего времени ведется в журнале у мастера цеха, день увольнения не соответствует отработанным дням. Администрация пошла наперекор работнику. К тому же причина увольнения не соответствует действительной, иными словами уволили по п.3 ст.77 ТКРФ «по инициативе работника». Почему заболевание работника может быть причиной увольнения? В Трудовом Кодексе четко прописаны условия расторжения трудового договора.
В соответствии с Постановлением Минтруда РФ №51 от 18 декабря 1998 г ( в ред. постановлений Минтруда РФ от 29.10.1999 г. №39, от 03.02.2004 №7) предприятие обязано соблюдать действие правил обеспечения работников спецодеждой, спецобувью, и другими средствами индивидуальной защиты (далее спецодеждой). В соответствии с этим сформированы нормы бесплатной выдачи спецодежды работникам.
Приобретение спецодежды и обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда производится за счет средств работодателя (ст.212 и 219 ТКРФ, Постановление Минтруда РФ №7 от 03.02.2004) То есть фактически спецодежда является собственностью предприятия. Согласно нормам бесплатной выдачи спецодежды работник обеспечивается безвозмездно (п.2 и п.7 данного Постановления). Для учеников, временных работников спецодежда выдается на общих основаниях (п.12 данного Постановления) и работодатель несет полную ответственность в обеспечение работника спецодеждой в случае прихода ее в негодность преждевременно, по причинам, не зависящим от работника (п.9 данного Постановления)
Тем самым работодатель не в праве требовать денежную компенсацию за использование спецодежды работником и она должна быть возвращена в любом виде работодателю в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 03.02.2004 №7
Прошу уволить меня в соответствии с действующим законодательством.
В противоречивых действиях работодателя я вынужден буду обратиться в инспекцию по охране труда.
Аватар пользователя Администратор Наверх355  Опубликовано 28.05.2009 16:44
Наверх  #2 Распечатать пост
В итоге дальше не пошли, да и **** с ним, там человеку не работать, нарушение налицо!
Аватар пользователя Старший прапорщик Наверх184  Опубликовано 29.05.2009 00:09
Наверх  #3 Распечатать пост
Такое творится везде. Работодатели, что хотят, то и творят.
Аватар пользователя Старшина Наверх50  Опубликовано 02.06.2009 19:25
Наверх  #4 Распечатать пост
В открытую давить не будут, а вот выжить с коллектива - это на раз, или подставу грамотную сделать. У частников там еще проще, не нравится - пшел вон. Мне кажется что вяземские работодатели, пользуются дефицитом рабочих мест в районе (как бы власть с трибун не говорила, что все хорошо, по факту район в ...опе) и не дорожат кадрами. Хотя человека, который в своем деле мастер, будут уважать и даже в некоторой степени такой сотрудник может диктовать свои условия, в разумных пределах конечно.
Аватар пользователя Старший прапорщик Наверх184  Опубликовано 02.06.2009 22:20
Наверх  #5 Распечатать пост
Мда...
Пользовательское соглашение Пользовательское соглашение Copyright © vyazemsky.com, 2008 - 2024