Суббота, 20 Апреля 2024
18:15
Главная
Новости
Статьи
Файлы
Карта
Ссылки
Вопросы
Политинформ
История
События
Поиск
Написать нам
Соглашение
О портале
Фотогалерея
Форум
Объекты
Город Вяземский
Справочная
Наше достояние
Круг интересов
Киноафиша

Коротко о RSS

НачалоКатегории статейСтатьи

RSS представляет собой способ обмена информацией. Really Simple Syndication – [очень простое приобретение информации] - очень удобен в получении данных с сайтов, непосредственно конечному пользователю. Посмотреть работу каналов можно пройдя по соответствующей ссылке канала. Это позволяют сделать современные интернет браузеры, перекодируя формат RSS–XML в текстовое (графическое) описание в окне интернет браузера.

Использование каналов

Главное преимущество использования RSS-информации - это быстрота доступа и минимальная трата интернет-траффика. Довольно-таки уже давно RSS прижились в обычных почтовых программах. У активных пользователей интернета всегда имеется свой почтовый ящик с личным адресом электронной почты, у более "порядочных" под этот ящик настроена какая либо почтовая программа для приема писем, и вообще ведения дел, включая органайзер. Во всех почтовых программах основные настройки в принципе одинаковые. Кто пользуется "почтовиком" тот уже настроил его соответствующим образом для себя.

Настраиваем Почтовую программу на RSS

Для примера берем почтовую программу из широко распространенного пакета Office 2007 – это Microsoft Outlook. Если Вы заметили, то в списке почтовых папок в Outlook имеется папка RSS-каналов. У большинства пользователей, из личного опыта, она пустая. А между прочим RSS практически мгновенно известит вас о той информации, которую предоставляет вам сайт. Она будет краткой и информативной.

Настройка RSS-каналов

Настройка проста. Создаем новый канал и вводим адрес той страницы, на которую вы перешли в интернет-браузере, кликнув на RSS-канал, который предоставил вам тот или иной сайт. Так настраиваются и другие каналы. К примеру канал новостей на данном сайте имеет адрес:

http://vyazemsky.com/rss/feeds.php?read=news

Создав канал с этим адресом, Вы сразу же получите список свежих новостей с нашего сайта, не заходя на него.

Получение информации

Получить информацию очень легко. Перед запросом почты с сервера, просто ставим курсор на папку RSS–каналы, и делаем запрос почты "обновить". Вы тем самым проверите свой почтовый ящик на наличие свежей почты, и одновременно, вам придут сообщения с RSS-каналов. Эти сообщения выглядят как обычные почтовые сообщения с определенной информацией, и при следующем запросе почты они не будут заново загружаться, так как они у вас уже есть. Как только на сайте появляется свежая информация, то при обновлении RSS, вам придет сообщение об этой новой информации. Согласитесь удобно. Почту мы проверяем хотя бы раз в день, и одновременно "следим" за информацией от посторонних источников, не заходя на сайты. Если пришедшая информация по RSS каналу заинтересовала вас, то уже можно потратить дополнительное время, пройдя на сайт источника (в Outlook называется «Просмотреть статью») и окончательно ее изучить.

Пользуйтесь RSS. Это надежно быстро и удобно.

Комментарии

Комментарии
Начало
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Пользовательское соглашение Пользовательское соглашение Copyright © vyazemsky.com, 2008 - 2024