Пятница, 29 Марта 2024
05:21
Главная
Новости
Статьи
Файлы
Карта
Ссылки
Вопросы
Политинформ
История
События
Поиск
Написать нам
Соглашение
О портале
Фотогалерея
Форум
Объекты
Город Вяземский
Справочная
Наше достояние
Круг интересов
Киноафиша

Посадка арбузов

НачалоКатегории статейСтатьи
Как сажать арбузы?
Сажаем арбузы!
Комиксы для взрослых!

Для посадки подходят любые сорта арбузов, рассада которых выращена при местных условиях в хорошей теплице с удобренной почвой. Для покупки и посадки подходят растения, выращенные в отдельных ячейках, высотой растения до 10-12 см, с крепким стволом и зелеными не высохшими первичными листьями (семядолями).

 Данное событие происходит обычно к 9 мая. Возможна также и высадка семян, но с соблюдением уже других сроков посадки и выдержки.

Посадка арбузов
Для посадки необходимо выделить грядку, шириной не менее 1,2 метра и длиной не менее 2,5 метра.
Посадка арбузов
Стандартную типовую грядку в 6 метров вскапываем и боронуем мелко, отделывая бороздну и четко прочерчиваем край, оставляя верхнюю поверхность ровной и плоской.
Посадка арбузов
Сверху укладываем черный непрозрачный полиэтилен (пленку). Достаточно одного слоя. Для этого разрезаем купленную пленку вдоль.
Посадка арбузов
Ложить на грядку придется с наложением, при этом наложение отрезков пленки на длинную грядку обязательно необходимо выполнить таким образом, чтобы преобладающий ветер не смог сделать захлест.

Черная пленка выполняет 3 функции:

  • Хорошо прогревает землю в солнечную погоду, а также сохраняет тепло в вечернее (ночное время).
  • Не дает расти сорнякам на всей поверхности грядки.
  • Является отличным средством в качестве подложки для плодов арбуза. Плоды лежат не на земле, а на пленке, тем самым снижается риск загнивания.

Черная пленка сохраняется до самой осени, когда будет собран последний урожай. Затем ее можно будет убрать.

Посадка арбузов
Пленка крепится алюминиевой скобой. Проволока выгибается и этой скобой прижимается к грядке, скобу нужно заводить ближе к бороздне и под наклоном к ней, где земля плотная. Это усилит жесткость крепления.
Посадка арбузов
Прокрепить пленку необходимо со всех сторон с интервалом 1,0-1,5 м.
Посадка арбузов
Далее размечаем лунки. На выбранную грядку подобран оптимальный вариант – 4 лунки. Лунки выбираются таким образом, чтобы разросшиеся побеги были распределены по грядке, и не было бы загущения листвы.
Посадка арбузов
По крайней мере 1,0- 1,5 метра  у вас должно быть свободно в обе стороны от лунки. Ножницами прорезаем в пленке круглое отверстие, диаметром около 30-40 см.
Посадка арбузов
С каждого отверстия подборной лопатой выбираем ямку ровно с ведро земли. Туда кладем навоз, смешанный с песком ровно полведра.
Посадка арбузов
Разворачиваем 2 ячейки рассады арбузов (2 штуки) и ложим (ставим) в подготовленную лунку, присыпаем землей, смешанной с навозом ровно с уровнем грядки. Обильно поливаем рассаду.

Первое время высаженным арбузам необходима защита от холода и прогрев, для этого их нужно обтянуть прозрачной пленкой, пропускающей солнечные лучи.

Посадка арбузов
Для этого готовим дуги из катанки и втыкаем над лункой как арку 2 штуки с пересечением под прямым углом.
Посадка арбузов
Прозрачная пленка вырезается квадратом. При этом ложится сверху на дуги и прижимается по краям, оставляя по сторонам минимум в 15 см края.
Посадка арбузов
Далее при укладке, пленка стягивается в углах конструкции, «уголки» пленки вытягиваются и скручиваются вверх (как рулон). Получившийся рулон легко удерживается опять же алюминиевой, уже узенькой скобой в каждом углу.
Посадка арбузов
Скобу необходимо выгнуть строго сверху полукругом и прижать ее максимально глубоко. Данная конструкция обеспечивает необходимую герметичность и позволяет обойтись без дополнительных затрат, быстро и удобно.

Сделанные колпаки можно спустя неделю при солнечных днях (а также в моросящий безветренный дождь для полива) раскрывать, и спустя 2-3 недели их нужно убрать вообще. Об этом вы всегда узнаете, когда арбузы начнут листьями упираться о купол.

Данный метод был опытно подобран на моем участке и служит уже не один год. Дуги из катанки необходимо сохранять, а алюминиевую проволоку можно с запасом попросить у знакомого электрика.

Посадка арбузов
Посадка арбузов.
Посадка арбузов
Посадка арбузов.
Посадка арбузов
Посадка арбузов.
Посадка арбузов
Посадка арбузов.
Посадка арбузов
Посадка арбузов. Арбузная грядка.

Не забываем выполнять уход за растениями.

Посадочный материал:

  • Рассада арбузов;
  • Навоз животный;
  • Песок речной.

В качестве дополнительных материалов необходимо:

  • Черная непрозрачная полиэтиленовая пленка;
  • Белая прозрачная полиэтиленовая пленка;
  • Катанка (Сталь катаная 6 мм) из расчета 2,5 метра на одну лунку на 2 корня. Сгибаются дуги, диаметром 50-60 мм с запасом для заглубления в землю 20-30 мм;
  • Алюминиевая проволока (провод АС-50). Сгибаются 2 вида скоб: 1- шириной 10-15 мм, 2 - шириной 4-5 мм.

В расчет берем не менее 1 кв. м. земли на 1 корень рассады арбуза. Оптимальный вариант – 2 кв.м. (зависит от сорта).

В.А. Пестин

Комментарии

Комментарии
Начало
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Пользовательское соглашение Пользовательское соглашение Copyright © vyazemsky.com, 2008 - 2024