Суббота, 20 Апреля 2024
14:44
Главная
Новости
Статьи
Файлы
Карта
Ссылки
Вопросы
Политинформ
История
События
Поиск
Написать нам
Соглашение
О портале
Фотогалерея
Форум
Объекты
Город Вяземский
Справочная
Наше достояние
Круг интересов
Киноафиша

Полезные советы. Уют

НачалоКатегории статейСтатьи
Уют

Для прокладки в квартире кабеля телевизионной антенны удобно использовать скобы, сделанные из тонкой жести, например, из старых крышек для консервирования.

Уют

Чтобы металлические шторные зажимы не рвали тюлевые занавески, нужно подложить под них кусочки поролона толщиной 2-4 мм.

Уют

Мухобойка не будет оставлять следов на стенках и мебели, если наклеить на нее слой поролона толщиной 3 мм.

Уют

Чтобы дверь в комнату удерживалась в открытом положении, прибейте ластик в верхней части дверной коробки. Когда дверь нужно закрыть, ластик поворачивают в горизонтальное положение.

Уют

Смесь мелового порошка с силикатным клеем, дважды нанесенная кистью на оконное стекло, превратит его в матовое.

Уют

Для купания ребенка в травяном настое или растворе морской соли понадобиться совсем немного лечебного раствора, если последовать такому совету. Надо сделать ванну в ванне: заполнив ванну теплой водой, накрыть ее полиэтиленовой пленкой, а лечебный раствор налить на поверхность пленки, закрепив ее по краям.

Уют

Бывает, что пластмассовый крючок для вязания ломается в самый неподходящий момент. Обломок крючка, зажатый в цанговый карандаш, - не менее удобный инструмент, чем прежний. Если диаметр крючка больше, чем у зажима, то часть, которую вставляют в карандаш, нужно обточить напильником.

Уют

Делимся опытом утепления окон с помощью хлопчатобумажного бельевого шнура. Створки рам открывают и в проемы по всему периметру укладывают шнур, закрепляя его, где надо, клеем или мелкими гвоздиками. При закрытых окнах щели между створками и коробкой хорошо уплотняются. Весной шнур вынимают, стирают и хранят до следующей зимы.

Уют

Чтобы спрятать иголки от маленьких детей, используйте закрывающуюся коробочку, например, от ювелирных украшений. Иголки втыкают в кусочек поролона, который вложен в коробочку.

Уют

Попробуйте гладить шторы, намотав их заранее (полотно, без складок и перекосов) на широкую доску. Гладить нужно вдоль доски, глаженое - сворачивать на круглую палку. Очень широкие вещи, например, шторы для зала, можно сложить пополам.

Уют

Если оборудовать форточку фильтром, ее можно будет открывать, не опасаясь уличной пыли. Фильтр легко изготовить из обычной пластиковой сетки для окон, нашив на нее полосы нетканого материала.

Уют

Электромеханический будильник несложно оборудовать подсветкой. Нужно установить лампочку от карманного фонаря и кнопку. Батарея имеется в часах. Для защиты от прямого света на стекло наклеивают непрозрачную пластинку. Кратковременные включения лампочки практически не сокращают срок службы батареи.

Уют

Чтобы деревянная кровать не скрипела, предлагаем в местах сопряжений поставить суконные прокладки.

Уют

Защитив обращенную к солнцу сторону уличного термометра от прямых солнечных лучей с помощью простейшего отражателя - куска фольги, зажатого в пластмассовые обоймы, вы обеспечите точность показаний прибора в любую погоду и время суток.

Уют

Чтобы голуби не садились на поручни балконов, на высоте 10-15 см натяните над поручнем тонкий шнур или проволоку. Таким же способом, натянув один-два шнура, можно защитить откосы окон.

Уют

Не стоит огорчаться отсутствием специальных крючков для штор, их вполне могут заменить канцелярские скрепки.

Уют

Висящие на "струне" шторы будут подходить вплотную к стене, если вставить в простроченную кромку шторы вязальную спицу, и она надежно удержит край шторы без дополнительных креплений.

Уют

Бельевую прищепку нередко используют в качестве зажима. Более мощный зажим нетрудно изготовить из двух прищепок.

Уют

Если мыльница с резиновыми присосками плохо держится на стене, не огорчайтесь. Протрите бензином или вымойте со стиральным порошком поверхности присосок и смажьте их резиновым клеем. После того как клей подсохнет, прижмите присоски к чисто вымытой кафельной стене - можете быть уверены, мыльница не упадет.

Уют

Рекомендуем очищать радиаторы отопления от пыли с помощью пульверизатора, который входит в комплект пылесоса. Струю воды и воздуха направляют на радиатор, предварительно подложив под него тряпку - на нее стекает грязная вода.

Уют

Если насадку пылесоса, предназначенную для чистки пола или ковра, снабдить магнитами, то магниты собирают булавки, иголки, кнопки или мелкие гвоздики. Такая насадка особенно подходит для уборки в яслях, детском саду или в семьях, где есть маленькие дети.

Уют

Нередко при передвижении по направляющим карнизов шторные кольца соскакивают с крючков. От этого неудобства легко избавиться, надев на концы крючков отрезки полихлорвиниловых трубочек.

Уют

Удобную вешалку для галстуков и поясов можно соорудить из куска проволоки, закрепленной на стояке шкафа, и нескольких прищепок - в них пришлось просверлить отверстие для проволоки.

А знаете ли Вы, что:

  • На блюдечках-подставках под комнатными цветами часто образуются круги и пятна, которые трудно смыть. Подержите их час в слабом растворе уксуса, а затем ополосните.
  • Случается, что стекло в серванте или книжном шкафу с трудом перемещается в деревянном пазу. Для устранения этого недостатка следует нижнюю грань подвижного стекла слегка смазать вазелином.
  • Как передвинуть тяжелую мебель, чтобы самим не надрываться и пол в квартире не царапать? Призовите на помощь не только физическую силу, но и смекалку. Под ножки мебели можно подложить:
     - бумажные пакеты из-под молока, они покрыты парафином и хорошо скользят по полу;
     - толстый шерстяной коврик или войлок. Один человек тянет коврик (войлок), другой толкает, например, шкаф.
  • Есть другой способ перемещения мебели - предполагаемую "трассу" натирают влажным мылом.
  • Если вы хотите, чтобы из шкафа быстрее выветрился запах нафталина, надо насыпать туда порошок горчицы и продержать сутки. Затем горчицу смести.

Комментарии

Комментарии
Начало
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Пользовательское соглашение Пользовательское соглашение Copyright © vyazemsky.com, 2008 - 2024