Пятница, 26 Апреля 2024
00:40
Главная
Новости
Статьи
Файлы
Карта
Ссылки
Вопросы
Политинформ
История
События
Поиск
Написать нам
Соглашение
О портале
Фотогалерея
Форум
Объекты
Город Вяземский
Справочная
Наше достояние
Круг интересов
Киноафиша

Полезные советы. В доме ремонт

НачалоКатегории статейСтатьи
Домашнему умельцу

Чтобы проверить точность и, если нужно, отрегулировать строительный уровень, вовсе не требуется идеальная горизонтальная поверхность. Положите инструмент на ровную поверхность и отмерьте положение пузырька воздуха. Затем поверните инструмент на 180 вокруг вертикальной оси. Если уровень точен, пузырек отклонится выше точно на прежнее расстояние от центра инструмента.

Домашнему умельцу

Провести на стене ровную горизонтальную линию поможет несложное приспособление. Колесо, упирающееся в потолок, задает расстояние, отвес гарантирует то, что линия получится горизонтальной.

Домашнему умельцу

Чтобы работать с бетонной смесью было легче, в нее обычно добавляют глину. Но некоторые считают, что глина только снижает прочность стен. Чтобы улучшить прочность смеси, добавляют к ней столовую ложку стирального порошка из расчета на ведро воды.

Домашнему умельцу

Предлагаем простое приспособление для фиксирования оконной рамы в открытом положении: деревянная или пластмассовая планка, в которой просверлен ряд отверстий под шпингалет. Планка крепится к оконной коробке шурупом.

Домашнему умельцу

Для ремонта отвалившихся кафельных плиток примените клей из растворенного в ацетоне упаковочного пенопласта. По углам плитки нужно положить 4 кусочка пенопласта размером 20x20x20мм и капнуть на них пипеткой по 20-25 капель ацетона. Через несколько секунд пенопласт растворяется, после чего плитку плотно прижимают к стене. Через полминуты клей схватывается. Таким же способом можно подклеивать кожаные подошвы на обуви, линолеум, паркет и другие материалы.

Домашнему умельцу

Установка карнизов на неровные стены над окном доставляет немало хлопот. Для того чтобы выставить каждый кронштейн строго горизонтально, рекомендуем нарезать в них резьбу М4 и ввернуть регулировочные винты. Тогда с помощью отвертки карниз можно плавно и точно отрегулировать параллельно потолку.

Домашнему умельцу

Старая зубная щетка, изогнутая под пламенем, превращается в удобный инструмент для покраски или покрытия лаком небольших поверхностей. Удобная щетка и для покраски труб, расположенных близко к стенам. Ручку в этом случае нужно согнуть по-другому.

Домашнему умельцу

Покрытие, напоминающее восковое, можно получить, окрасив поверхность разведенным клеем ПВА. Чтобы получить нужный цвет, разведите клей водой, подкрашенной акварелью.

Домашнему умельцу

Аэрозольное средство от насекомых "Дихлофос" - яд. Но с его помощью можно выйти из затруднительного положения. Средство заменит дихлорэтан, если требуется склеить два ку-сочка пластмассы. Разумеется, нужно соблюдать правила обращения с "Дихлофосом" во время работы, да еще промыть полученное соединение водой с мылом после того, как оно затвердеет.

Домашнему умельцу

Есть много различных способов сверлить отверстия в стекле. Для работы понадобится сверло из твердого сплава, пластилин для изготовления небольшой ванночки, смесь равных долей камфары и скипидара, а также кусок плотной резины.

Домашнему умельцу

Предлагаем оригинальный декоративный плинтус. Это канат диаметром 50-80 мм, выкрашенный нитролаком любого подходящего цвета. Закрепляется канат-плинтус с помощью нитро-клея.

Домашнему умельцу

Чтобы не портить посуду краской или химическими веществами, предлагаем вначале поместить в используемую емкость полиэтиленовый пакет, закрепив его на краях резинкой или веревкой, и лишь затем наливать жидкость.

Домашнему умельцу

У каждого домашнего мастера найдутся небольшие отрезки двухпроводного электропровода, или телефонной "лапши". Небольшой кусочек провода, сложенный вдвое, может служить импровизированным дюбелем.

Домашнему умельцу

Один из вариантов самодельной кисти для грубых работ. Полиэтиленовые сетки для овощей разрезают на части длиной 6-8 см, складывают их в стопку и стягивают один конец тонкой проволокой. Окунув этот конец в кипяток, его вталкивают в подходящий по диаметру отрезок алюминиевой трубки. С другой стороны в трубку вставляют деревянную ручку, и кисть готова.

Домашнему умельцу

Вздутия на обоях устраняются, если после высыхания прогладить их слегка утюгом.

Домашнему умельцу

Обрезка кромки обоев на приспособлении, состоящем из доски, направляющей планки и лезвия безопасной бритвы, выполняется быстро и аккуратно.

Домашнему умельцу

Чтобы бетонная пыль от сверла не летела в комнату, попробуйте такой способ. Пропустите сверло через отверстия чуть большего диаметра, сделанные в жестяной баночке - пыль будет собираться у нее внутри.

А знаете ли Вы, что:

  • можно обычные обои превратить в моющиеся. Наклеенные обои покрывают клеем ПВА (4 части клея, 1 часть воды), после чего на просохшую поверхность наносят несколько слоев бесцветного мебельного или паркетного лака.
  • размешать в открытой банке отстоявшуюся краску и не забрызгать одежду довольно трудно. Сделайте в крышке банки небольшое отверстие, вставьте в него изогнутый стержень, закрепив верхний конец его в патроне дрели. Достаточно одной минуты работы дрели, и краска хорошо перемешается, не запачкав одежду.
  • на слое краски образовалась пленка, достаточно опустить в банку кусок капронового чулка, и кисть можно будет макать прямо через чулок. Краска при этом используется полностью, без потерь.
  • прежде чем красить оконные рамы масляной краской, нужно смазать уксусом стекло: краска тогда к нему не пристанет. И другой способ: приклеить мылом к стеклу вдоль оконного переплета бумажную полоску шириной в 5 см.
  • банки с масляной краской рекомендуется закрывать как можно плотнее, иначе внутрь посуды проникнет воздух, что вызовет появление пленки. Чтобы герметизировать банку, переверните се на секунду дном вверх. Краска заполнит самые маленькие щелки, и воздух уже не пройдет.
  • работу по облицовке кафельной плиткой не слишком ровных стен можно облегчить, если к клею "Бустилат" подмешать сухой строительный гипс (алебастр).
Пользовательское соглашение Пользовательское соглашение Copyright © vyazemsky.com, 2008 - 2024