Суббота, 20 Апреля 2024
14:51
Главная
Новости
Статьи
Файлы
Карта
Ссылки
Вопросы
Политинформ
История
События
Поиск
Написать нам
Соглашение
О портале
Фотогалерея
Форум
Объекты
Город Вяземский
Справочная
Наше достояние
Круг интересов
Киноафиша

Полезные советы. Домашнему умельцу

НачалоКатегории статейСтатьи
Домашнему умельцу

Напоминаем испытанный способ сращивания капронового шнура. Отрезок прочной бечевки накладывают на место соединения так, чтобы образовалась петля. Бечевку навивают в сторону петли, продевают в нее свободный конец и, взявшись за другой конец пассатижами, затягивают свободный конец под навивку. Чтобы получить неразъемное соединение, достаточно срезать выступающие концы.

Домашнему умельцу

Часы-ходики и будильники старых выпусков нередко выходят из строя из-за износа цапф осей зубчатых колес и отверстий под них. Так как в мастерских старые часы обычно не принимают, рекомендуем способ ремонта своими силами. Отверстия под цапфы надо рассверливать до диаметра 1,5 мм и запрессовать в них пишущие узлы от шариковых ручек. Выступающие концы узлов обрезают и развальцовывают, а в получившихся втулках сверлят новые отверстия под цапфы.

Домашнему умельцу

Вырезать кусок шифера необходимого размера можно и пилой, но проще всего пробить по линии предлагаемого разреза гвоздем дырки с частотой 2-3 см, после чего обломать шифер на опоре.

Домашнему умельцу

В хозяйстве домашнего мастера бывает так: чего-то много, а того, что необходимо, нет. Безвыходных ситуаций не бывает. Когда понадобиться рашпиль, соберите его из десяти ножовочных полотен.

Домашнему умельцу

Вырезанные из фотопленки одиночные кадры для удобства печати рекомендуем соединить между собой прозрачной клейкой лентой. Вначале из плотной бумаги размером 20х 10 см изготовляется шаблон с вырезами 5x30 мм по обоим торцам. Кадры закладывают в шаблон и составляют встык так, чтобы стык приходился на середину выреза. Затем стыки на ширину перфорации проклеиваются липкой лентой.

Домашнему умельцу

Рекомендуем отмачивать затвердевшие кисти в растворителе, завязывая их в кусок полиэтиленовой пленки. Такой способ хорош тем, что требует малого количества растворителя, который к тому же практически не испаряется.

Домашнему умельцу

Выдержать при сооружении фундамента горизонтальность уровня можно с помощью отвеса и прямоугольного треугольника со сторонами достаточной длины. На углу опалубки по отвесу фиксируют одну рейку-катет, а вдоль второй рейки-катета натягивают шнур. Он и покажет горизонтальную линию фундамента.

Домашнему умельцу

В неразборной компакт-кассете при обрыве магнитофонной ленты трудно достать оторвавшийся конец. Вырежьте из бумаги узкую полоску, подклейте к ее концу кусочек липкой ленты и просуньте в щель кассеты. Полоску надо опускать сверху, а кассету Держать внизу вертикально, чтобы полоска под собственной тяжестью приклеилась к магнитофонной ленте.

Домашнему умельцу

Наждачную бумагу для многих работ приходится наворачивать на брусок. А для шлифования набольших деталей вместо бруска проще взять спичечную коробку. Она всегда под рукой и закрепить на ней шкурку очень легко. Кусок нужного размера накладывают сверху раскрытого коробка, края загибают внутрь и коробок задвигают.

Домашнему умельцу

Быстро сшить тонкую стопку бумажных листов можно с помощью двух кнопок, проткнув ими стопку навстречу друг другу и загнув концы.

Домашнему умельцу

В оконном проеме ванной комнаты можно установить небольшие полочки для туалетных принадлежностей. Они делаются из стекла и закрепляются в прорезях, оконной коробки.

Домашнему умельцу

Плотницкий угольник может послужить отличным инструментом для разметки. Для этого достаточно нанести на него деления и насверлить против них маленькие отверстия с интервалом в 5 мм.

Домашнему умельцу

Если у кухонной табуретки с металлической литой рамой в гнезде, куда ввертывается ножка, сорвалась резьба, не огорчайтесь, дело можно поправить. Возьмите гайку с такой же резьбой и сточите у нее торец, оставив выступы стороны. В отверстии с поврежденной резьбой сделайте надфилем два пропила под выступы гайки, в сиденье выберите для нее углубление. Остается вложить гайку и ввернуть ножку.

Домашнему умельцу

Если прокладка в бачке с чугунным сифоном вконец износилась, делу поможет кусок поролона. Прорежьте в нем небольшое отверстие и насаживайте на колокол. Завернутые края обвязываются капроновой веревочкой.

Домашнему умельцу

Не беда, если в деревянных ножках табуреток раскачались винты. Закрепить их можно так: просверлить двухмиллиметровым сверлом винт насквозь, а ножку наполовину, смазать винт клеем, поставить на место и закрепить гвоздем.

Домашнему умельцу

Удобная подставка для инструмента получается из пенопластовой упаковки для телевизоров. Из нее вырезают подходящие блоки и в них высверливают, прожигают или протыкают отверстия для инструментов. Пенопластовые кассы пригодятся и художникам для карандашей и кистей, фотолюбителям для лабораторного оборудования и т.д. Режется пенопласт лучше всего раскаленной нихромовой проволокой.

Домашнему умельцу

Пластмассовую гайку, крепящую в люстре плафон небольшого внутреннего диаметра, бывает трудно отвинтить. Попробуйте использовать для этого деревянные бельевые щипцы.

Домашнему умельцу

Пользоваться плашкой для нарезания резьбы станет удобнее, да и резьба будет получаться лучшего качества, если дополнить плашку направляющей втулкой.

Домашнему умельцу

Ликвидировать до прихода ремонтников протечку трубы отопления можно в помощью ластика, который нужно наложить на свищ и закрепить хомутиком, изготовленным из детского конструктора.

Домашнему умельцу

Прежде чем выбросить прохудившуюся полиэтиленовую канистру, посмотрите - нельзя ли сделать их нее удобный ящик для переноски инструментов и гвоздей.

Домашнему умельцу

Подключение дистанционного кнопочного выключателя к телевизору, светильнику или другому электроприбору удобнее всего осуществить прямо в вилке этого прибора.

Домашнему умельцу

Чаще всего электрокипятильники выходят из строя из-за обрыва шнура в месте ввода в пластмассовую часть прибора или пластмассы и, припаяв шнур к выводам нагревателя, используйте в качестве нового корпуса разборную штепсельную вилку, предварительно расточив штепсельные отверстия под размер нагревателя. Для большей прочности можно залить соединение эпоксидным клеем.

Домашнему умельцу

При соединении трубопроводов предлагаем в качестве герметика использовать жевательную резинку. В размягченном виде се наносят тонким слоем на резьбу и накручивают муфту.

Домашнему умельцу

Если шпингалет встроенного шкафа расположен так высоко, что до него трудно дотянуться, открыть шкаф любой член семьи сможет за шнурок, привязанный к рычажку шпингалета, а резинка, охватывающая тот же рычажок снизу и закрепленная гвоздиками, всегда вернет шпингалет в положение "закрыто".

Домашнему умельцу

Сверло малого диаметра трудно укрепить в патроне дрели. Воспользуйтесь цангой от чертежного цангового карандаша с диаметром грифеля 1 мм. Сверло сначала вставляют в цангу, а затем зажимают в патроне.

Домашнему умельцу

Любители мастерить придумали немало приспособлений для размещения инструмента. Вот еще одно: оно изготавливается из алюминиевого уголка. Прорези в виде ласточкиного хвоста надежно удерживают инструмент.

Домашнему умельцу

При сборке мебели нередко приходится завинчивать большое число шурупов в подготовленные отверстия. Работу можно ускорить, если закрепить в коловороте нужное жало, взятое из набора отверток.

Домашнему умельцу

Сок чеснока неплохо склеивает стекло и пластмассу. С его помощью можно закрепить стекло наручных часов, приклеить стеклянную полоску-ручку к раздвижным стеклам книжного шкафа - нужно лишь помазать склеиваемые части разрезанной чесночной долькой. Место склейки остается прозрачным.

Домашнему умельцу

В седле клапана водопроводного крана со временем образуются раковины, кран начинает подтекать и его выбрасывают. Продлить жизнь крана можно так: рассверлить седло и запрессовать (или поставить на краске) в него латунную втулку.

Домашнему умельцу

Если немного доработать конструкцию дверных петель, дверь будет открываться строго до определенного предела.

Домашнему умельцу

Наждачный круг крупной зернистости можно использовать и для грубого шлифования, "забив" его рабочую поверхность мелом.

Домашнему умельцу

В деревянных рубанках с малым зазором между корпусом и железкой, случается, застревает стружка. Устранить этот дефект можно, срезав в корпусе мешающий выступ. После доработки рубанок стал выбрасывать стружку без задержек.

Домашнему умельцу

Тем, кому часто приходится носить отвертку в кармане, рекомендуем надеть на ее лезвие кусочек резиновой трубки.

Домашнему умельцу

Ключ для патрона электродрели будет всегда под рукой, если просверлить его и закрепить на шнуре электропитания кольцом для ключей.

Домашнему умельцу

Как отремонтировать-водопроводный кран, у которого в седле клапана образовалась раковина? Седло зачищают до блеска, забивают в отверстие клапана деревянную вставку, после чего заливают дефектное место расплавленным оловом.

А знаете ли Вы, что:

  • деревянные рукоятки напильника не будут трескаться, если их выдержать 15-20 часов в олифе, подогретой до 30-45° С. Для придания поверхности рукояток цветного оттенка добавьте в олифу немного краски.
  • когда у вас под рукой нет специальной отвертки, позволяющей поддерживать винт во время завинчивания, а пальцем его не ухватить, согните из тонкой проволочки петельку и вденьте винт в нее. Как только винт попадет в резьбу, потяните за проволочку и петля раскроется.
  • извлеките из станочка старой безопасной бритвы, которым вы давно не пользуетесь, лезвие и укрепите в нем кусочек шлифованной шкурки. Такое приспособление поможет при шлифовании дерева в труднодоступных местах.
  • мозоли и пузыри на руках... Опытные мастера знают немало способов защиты своих рук. При работе, например, лопатой, вилами, топором и другими инструментами они слегка обжигают на огне рукоятки их (до потемнения), и кожа рук, как бы она ни была нежна, остается неуязвимой.
  • при склеивании двух деталей прочность соединения увеличивается, если использовать в качестве наполнителя для клея вату. Промажьте клеем соединяемые поверхности, положите на одну из них тонкий слой ваты так, чтобы он пропитался клеем, и зажмите склеиваемые детали. После ссыхания клея выступающую по краям вату обрежьте. 
Пользовательское соглашение Пользовательское соглашение Copyright © vyazemsky.com, 2008 - 2024