Суббота, 27 Апреля 2024
10:14
Главная
Новости
Статьи
Файлы
Карта
Ссылки
Вопросы
Политинформ
История
События
Поиск
Написать нам
Соглашение
О портале
Фотогалерея
Форум
Объекты
Город Вяземский
Справочная
Наше достояние
Круг интересов
Киноафиша

Выбор компьютера

НачалоКатегории статейСтатьи

Итак, вы собрались купить компьютер. Нужно заметить, что это очень ответственное дело - уже хотя бы потому, что это, во-первых, дорогая покупка. Во-вторых, это техника, от которой, возможно, будет зависеть серьезная работа. В-третьих, оптимальная работа вашего ПК в будущем сэкономит уйму ваших нервов и массу времени, поэтому, чем меньше компьютер будет приносить неприятных минут, тем лучше. А надежность работы напрямую связана с правильным выбором электронного друга.

Компьютер - это сложная система. И его возможности определяются именно составляющими его частями, в том числе и процессором. К примеру сравнить аналогию с автомобилем, который также представляет собой сложную систему. Каким мощным и продвинутым ни был двигатель, но если его поставить на "запорожец", то пользу от его мощи мы вряд ли получим. Не будет нам ни большой скорости из-за плохого и непрочного кузова, ни большой грузоподъемности - из-за слабой подвески и скудного багажника, ни проходимости - из-за маленького диаметра колес. Но стоит его поставить на какое-нибудь авто типа Land Rover, так разом мы все эти возможности получим.

Отсюда Первое правило: система должна быть сбалансированной, чтобы все имеющиеся в ней возможности были реализованы максимально.

Однако этого простого правила большинство компаний по продаже компьютеров придерживаться не желают. Им главное продать, т.е. убедить покупателя, что этот товар именно то, что ему нужно. Скажем, покупатель хочет компьютер с Pentium'ом, думая раз процессор хороший, то и компьютер будет таким же. В результате, опять же в большинстве случаев, менеджер предложит вам купить супер-игровой вариант типа Пентиума 2,4 ГГц. Вроде цифры большие и внушительные, но в популярном игровом тесте 3DMark 2001 SE система уступает Duron 866 МГц около 20%, не говоря уже о различии в цене.

Из этого вытекает Второе правило: не гоняйтесь за цифрами и разрекламированными названиями - денег потратите много, а толку от этого будет мало.

Третье правило можно сформулировать так: нужно точно знать, что вы хотите купить.

С одной стороны, вы должны четко представлять себе, для каких целей будет приобретено сие чудо техники: для работы с офисными задачами, со звуком, видео или же, напротив, для игр и развлечений. С другой стороны желательно знать, какие комплектующие подходят под ваши запросы, а какие не совсем. Если с первым вопросом вы можете определиться сами или с помощью родственников, то в решении второго вам поможет эта статья. Последнего правила стоит придерживаться, дабы не быть обманутым или введенным в заблуждение и купить именно то, что вы хотите. Плюс ко всему, чем четче вы будете знать, что вам надо тем больше сумеете сэкономить.

Сбор компьютера

Этим явлениям стоит, на мой взгляд уделить внимание, т.к. они тоже позволяют сэкономить достаточно средств. Многие из вас знают, что компьютер несложно собрать самому, не платя за сборку на фирме. Даже если вам предложат бесплатную сборку, это будет означать, что ее стоимость изначально включена в стоимость комплектующих. Выбор здесь у вас небольшой: собирать самому, или попросить об этом знакомых, или на фирме. В первых двух случаях заниматься сборкой должны люди опытные и знающие, собравшие не менее 5-ти компьютеров. Иначе дело может закончиться выходом из строя процессора, мат. платы, и т.д. В третьем случае придется платить за это фирме, где это могут сделать и не так качественно. Но зато ответственность будет лежать на сборщиках фирмы. Плюс ко всему вы получите фирменную гарантию на 2-3 года на весь системный блок, а не год на отдельные комплектующие. Так что, если умеете сами или умеет кто-то из близких вам людей, кого не сложно об этом попросить, то собирайте сами, надежнее будет. В остальных случаях лучше обратиться на фирму.

Разгон

Разгон - это еще одна возможность серьезно сэкономить. Разогнать в компьютере можно практически все. Но в основном разгоняют процессоры и видеокарты. Суть его состоит в покупке младших моделей по более низкой цене и переделки (разгоне) их в старшие. Подробно рассказывать и останавливаться на этом не будем, потому что это уже превосходно сделано тестерами на сайте www.overclockers.ru. Кому интересна эта информация, то рекомендуем ознакомиться, чтобы об этом узнать поподробнее.

Что внутри

Итак, компьютер обычно состоит из:

  • материнская плата (MB, Motherboard) - плата, на которую устанавливаются процессор, память, и карты расширения. Основное связующее звено системы.
  • процессор (CPU) - Основное вычислительное устройство. Определяет вычислительную мощь. 
    оперативная память (RAM) - в нее загружаются программы, выполняющиеся в данный момент.
  • видеоускоритель (Видеокарта, VGA-card) - отвечает за вывод и ускорение графики.
  • жесткий диск (HDD, винчестер) - устройство, где постоянно хранится вся ваша информация и программы.
  • оптический привод (СD/DVD-ROM/RW) - устройство для чтения/записи CD/DVD-дисков.
  • флоппи-дисковод (FDD) - устройство для чтения или записи на дискеты. Устройство уже морально устарело, однако сегодня существуют ряд важных операций для которых оно крайне желательно или даже необходимо: перепрошивка микропрограммы BIOS, установка SATA- или RAID- драйвера.
  • вентилятор (кулер, Cooler) - охлаждающее устройство для центрального процессора. Так же устанавливаются для охлаждения других компонентов.
  • корпус (Case) - металлический "ящик" с блоком питания (корпус компьютера), куда устанавливаются все вышеперечисленные устройства.

В базовой конфигурации, то есть при низких в плане производительности характеристиках частей, компьютер подойдет для выполнения офисной работы. Для остальных задач, крайне желательны увеличение мощности процессора, объема и скорости работы оперативной памяти и жесткого диска. Дальнейшие изменения носят уже специализированный характер:

  • для звука - установка (полу)профессиональной звуковой платы;
  • для видео - платы видеозахвата и кодирования видео;
  • для 2D-графики - видеоускорителя с улучшенными характеристиками вывода изображения на экран;
  • для 3D-графики - установка мощного 3D-ускорителя. Для игр - игрового, для работы - профессионального.

Читаем конфигурацию

Придя в магазин мы видим большой выбор стоящих на стеллажах системных блоков. Подойдя ближе, читаем табличку. В глаза бросается цена. Мы смотрим на нее и соизмеряем размер. А что она значит? Выше мы видим замысловатый код в виде AMD Athlon 64 X2 5000+ (2x2600MHz) /2048Mb /160Gb /256Mb ATI HD2400 Pro /DVD±RW /Card Reader /ATX 400W и пытаемся понять что это...

  • AMD Athlon 64 X2 5000+ Тип процессора. Производитель AMD, марка Athlon 64, тип X2 5000+, т.е. процессор двухядерный, рейтинговая частота работы 5000 МГц (физическая частота 2600MHz, поделенная на два ядра)
  • 2048Mb Величина оперативной памяти 2048 Мегабайт.
  • 160Gb Величина емкости жесткого диска (HDD) 160 Гигабайт.
  • 256Mb ATI HD2400 Pro Модель видеокарты производителя ATI с 256 Мегабайт видеопамяти.
  • Card Reader Системный блок оборудован встроенным модулем чтения данных с различных Карт хранения данных (MMC, CD и других)
  • ATX 400W Тип корпуса системного блока ATX с блоком питания на 400 Ватт.

Для различных ценовых категорий мы рассмотрели конфигурации состоящие из деталей, перечисленных в предыдущем разделе. Звуковую карту сюда не включили по двум причинам: во-первых, сейчас в материнские платы встраиваются неплохие, в большинстве случаев, многоканальные звуковые контроллеры. Они вполне подходят для работы в паре с недорогими пластиковыми стерео колонками и многоканальными,более дорогими наборами. Подобные аудиосистемы удовлетворяют запросы большинства пользователей. Во-вторых, более логично приобретать звуковую плату во внешнем исполнении (имеется ввиду PCI-карта) вместе с более качественной акустикой. А такой набор стоит введению дополнительных средств.

Также не включены в эти конфигурации модем, TV-тюнер, потому что нужны они далеко не всем. Все варианты выстроены по возрастанию цены и производительности в игровых приложениях. Так как именно игры основной потребитель мощностей компьютера дома. Согласитесь, что для офисной работы, интернет-серфинга, видео и музыки подойдет даже самый слабый из описанных ниже компьютеров. Конечно неправильно сказать, что все только и делают, что играют дома, а не работают. Просто под конкретный вид работ требуется конкретная специализация системы. Рабочие станции - это тема отдельной, причем немаленькой статьи. А сейчас лишь стоит заметить, что большинство работ выполнимы на достаточно мощном домашнем компьютере.

С чего начать

Прежде всего стоит определиться в выборе платформы: AMD32, AMD64 или Intel. Это пожалуй самый сложный выбор в истории "компьютерного человечества". Этому вопросу посвящено множество форумов в интернете, где ведутся ожесточенные споры о преимуществе той или иной. Вокруг этого вопроса ходит огромное количество совершенно несправедливых слухов, указывающих на превосходство платформы Intel. Вот несколько самых распространенных:

Процессоры AMD греются сильнее.

Да, действительно это было так, но года два назад. Сейчас же ситуация изменилась диаметрально. Последние продукты фирмы Intel, особенно семейство Prescott, рассеивают больше тепла, нежели процессоры конкурента. Более подробно с тепловыми характеристиками можно ознакомиться на сайтах AMD и INTEL.

Процессоры AMD менее надежны.

Почвой для этих слухов стали многочисленные сообщения опять же 2-х годичной давности о выходе из строя процессоров во время работы. Процессоры сгорали по причине неправильной установки системы охлаждения и только. С таким же успехом можно обвинять производителя бокалов в том, что его продукция не выдерживает удара о кафель. У процессоров Intel проблема перегрева была решена встраиванием в ядро температурного контроллера, просто не дававшему ядру перегреваться. У AMD такого контроллера нет. Зато перегрева можно избежать, установив подходящий качественный кулер, и хорошую термопасту.

Процессоры AMD менее производительны.

Нередко можно услышать в фирмах не делающих компьютеров на базе AMD такую фразу, что дескать процессоры Athlon - это аналог Celeron. Мало того, что Celeron уступает большинству представителей семейства Athlon XP в плане производительности, так они еще и стоят дороже или столько же (для моделей с рейтингом до 2500).

Итак, основным преимуществом процессоров AMD является наилучшее соотношение цена производительность и очень мощный блок вычислений с плавающей точкой (FPU), который позволяет им одерживать верх над конкурентом в математических задачах и в игровых приложениях. Основное же достоинство CPU от Intel состоит в более высокой частоте, дающей им преимущество в задачах потокового кодирования, а также поддержке набора команд SSE2 и оптимизации под него многих профессиональных приложений. Но это скорее заслуга программистов, нежели самого процессора. Да еще и с выходом семейства AMD64, поддерживающие эти команды, плюс начал превращаться в ноль.

Так же нельзя не добавить, что сейчас все больше и больше проявляет себя на практике следующая, очень важная тенденция: частота уже больше не индикатор производительности процессора. В этом вы можете убедиться, просмотрев тесты последних процессоров. Процессоры от AMD, имея частоту ядра в среднем в полтора раза ниже, чем аналоги от Intel, с успехом конкурируют с ними на равных. Это с лихвой оправдывает их рейтинг. Под рейтингом подразумевается цифра в названии процессоров AthlonXP, не совпадающую с их реальной частотой (например Athlon64 3000+ имеет частоту 2000 MHz).

После того, как вы выберете платформу, надо будет определиться с запасом мощности. Актуален этот запас в основном для игр. Если хотите, чтобы компьютер показывал сравнимо высокую производительность (в неразогнанном состоянии) и через 2-3 года то придется выложить от 900 долларов за системный блок. Если этот срок сократить до 1-2 лет, то и цена уменьшится до $600-$800. Системные блоки ценой в районе $500 подходят, в основном, для современных игр с не самой сложной графикой или со сложной, но при невысоких разрешениях и настройках качества. Но у таких блоков есть одно неоспоримое качество. Для офисной работы они будут годиться и через 3 года и через 5 лет. Ну а если вам нужен компьютер по большей части для работы с текстом, электронными таблицами и интернетом, и в игры на нем играть особо не будут, то можно обойтись и суммой около $400. Ниже этой планки обитают лишь чисто офисные модели.

Ценовая конфигурация

Чтобы не запутаться в цифрах, еще раз четко обозначем ценовые категории (системный блок):

  • До $400 - офисные.
  • От $400 до $500 - домашние начального уровня.
  • От $600 до $800 - игровые компьютеры среднего класса.
  • От $900 до $1500 - мощные, универсальные системы с большими запасами по мощности.

Последние выводы

Рассмотрев все варианты, можно определиться с подбором компьютера:

  • Выбираем процессор. Советую остановиться на Intel, платформа LGA775. Не следует выбирать мощные процессоры - у них цена сразу на порядок возростает по сравнению с предшественниками. Для игрового варианта нужно стремиться к повышению частоты и умножению рабочих ядер (двухядерные процессоры, к примеру Е6750, Е6850, четырехядерные Q6600, Q6700). Процессор должен быть в BOX комплектации с радиатором и кулером.
  • Выбираем материнскую плату. Плата должна быть с гдездом под выбранный процессор. Различия состоят в ваших запросах. Плата может иметь от одного до шести слотов под оперативную память, один, два, три, четыре разъема PCI для подключения дополнительных устройств, один, два, три разъема PCI-E для подключения видеокарты и высокоскоростных устройств, несколько разьемов SATA-2 для подключения жесткого диска, встроенный сетевой и звуковой контроллеры. Вся комплектация зависит от запроса и возможностей пользователя.
  • Выбираем оперативную память. Размер в 1024 Мегабайт можно считать минимальным. Подведя итоги сколько вам памяти нужно, желательно выбрать 2, 3 а то и 4 модуля памяти. К примеру на 1024 Мб выбираем два модуля по 512 МБт, это увеличивает выстродействия за счет распараллеливания операции по выборке данных из памяти. Плюс еще один немаловажный ее параметр - частота работы памяти (частота шины материнской платы и процессора, что должны поддерживать эти устройства). К примеру можно остановиться на 800 МГц для начала. Большая частота сильно удорожает ваш компьютер. Ну и последнее - технология памяти DDR2, DDR3. Последняя будет работать побыстрее, но естественно она пока дорога, и многим не по карману.
  • Выбираем Видеокарту. Конечно для офисной конфигурации пожно данный шаг пропустить, но в большинстве случаев для домашнего использования нужна хорошая графика в играх). NVIDIA предлагает мощные графические карты GeForce. Можно остановиться на моделях 8800 и 9800, последние разработки очень дороги. Но есть возможность повысить эффективность за счет снижения цены, а именно поставить две или даже три видеокарты! Да, такое возможно, ваша материнская плата должна иметь технологию SLI и более одного разъема PCI-E. Эффективность работы при двух видеокартах приближен в некоторых случаях к 1,96, и вариант построения на технологии SLI обойдется вам гораздо дешевле чем дорогостоящая видекарта с теми же характеристиками. Обьем памяти видеокарт колеблется от 256 до 1024 Мб и выше.
  • Выбираем Жесткий диск. Здесь тоже не следует тянуться к большим обьемам. Эффективнее и быстрее чем один винчестер могут работать два и более соединенных как бы параллельно в массив RAID (материнская плата должна содеожать данный контроллер). Скорость и надежность работы в этом случае повышается. Оптимально выбрать 2 винчестера по 320 Мб.
  • Выбираем корпус. Он должен подходить под вашу материнскую плату. Встроенный блок питания должен выдержать установленное оборудование, а именно мощность его должна быть выше суммарной мощности приемников. Оптимальная мощность домашнего компьютера 400 - 450 Ватт. Корпус должен быть оборудован системой охлаждения, дополнительными вентиляторами.
  • Выбираем монитор. Здесь мы уже оперируем ценой. Ориентируясь на сумму выбираем жидкокристаллический плоский монитор современного стандарта (16:9), не менее 19 дюймов. Сравнительно надежны и недороги мониторы LG и Samsung
  • Дело за малым - взглянем на витрину и выберем клавиатуру и мышь.

Естественно, что все комлектующие и их особенности рассмотреть здесь нельзя, так что либо присылайте вопросы мне по электронной почте, либо пообщайтесь на форумах на нашем и других сайтах, либо, что самое верное, найти там же соответсвующую статью или обзор. Ведь лучше сначала спросить - потом купить, а не наоборот.

Если у вас денег немного, а хочется побольше, то у вас остается несколько выходов. Первый, самый затратный, но и менее напряжный, - взять в кредит. Но тогда при любой! схеме вы переплатите в результате около 20% от общей суммы. Второй путь - заняться разгоном, но сделать его с малым риском смогут только опытные и знающие люди. Третий путь, наименее затратный и заключается в покупке системного блока по этапам, а точнее с постепенным апргрейдом. Делается это так. Можно скажем, купить не комбо-привод, а только CD-RW, докупив DVD потом. Или 512 Mb оперативки, а еще 512 добавить позже. Жесткий диск, процессор и материнскую плату стоит взять сразу помощней, а с видеокартой можно подождать. Купить какую-нибудь долларов за $70, а когда деньги появятся, продать ее долларов за 50 на интернет-барахолке и приобрести новую покруче.

Не советую брать компьютеры "с рук", конечно если вы ставите в первую очередь надежность работы. Если вы ставите в первую очередь дешевизну такой сделки, то можно приобрести его и таким образом. В этом случае нужно узнать причину продажи (быть может всякое) и естественно собственноручно протестировать работу у самого продавца. В большинстве случаев (не про всех сказано) компьютеры в этом случае оказываются "больные железом" и лечение их будет с дополнительными денежными затратами. Обычно страдает Жесткий диск иза большого износа, что дает сбои и ошибки в работе.

Компьютерную технику лучше брать в специализированных магазинах, которые уже на рынке не один год, со знающими специалистами и надежным рынком комплектующих. Сталкер, Офисная техника, Контакт плюс, DNS города Хабаровска. Последняя фирма подходит для собственного подбора компьютера на ваш вкус, так как имеет большую сеть в Росии и большое предложение покупателю с невысокими ценами. Не следует покупать компьютеры в таких крупных центрах как "Эльдорадо", "НК Сити" и другие, которые не специализируются именно на компьютерной технике, и зачастую их сборки бывают упрощенные (цена об этом говорит) и надежность ниже (проверено на опыте). И потом больше проблем с гарантийным обслуживанием. Специализированные фирмы имеют куда больше специалистов в этой области, а эти компании спциальзируются в общем - в бытовой технике, что далековато стоит от компьютерной техники.

В.А.Пестин

Комментарии

Комментарии
Начало
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.

Пользовательское соглашение Пользовательское соглашение Copyright © vyazemsky.com, 2008 - 2024